• banniere.jpg

Commissions & Comités Consultatifs

Les Commissions :

Nom des commissionsNoms des personnes
Commission budgets et finances  Le président : Jean-Marie DYE
Les titulaires : Patrick GAUTIER, Pierre BOIS, Mireille FOLLET, Marie-Claude AUDIANNE, Grégory CHARLUTEAU
Les suppléants : Béatrice BENOIST, Céline HOMET, Sébastien PRIOUX, Sandrine GASTOUT, Daniel CHARTRAIN
Commission d’appel d’offres  Le président : Jean-Marie DYE
Les titulaires : Marie-Claude AUDIANNE, Céline HOMET, Béatrice BENOIST
Les suppléants : Pierre BOIS, Daniel CHARTRAIN, Jean-Marie DEPOND  
Commission Marché Publics à Procédures adaptées (MAPA)    Le président : Jean-Marie DYE
Les titulaires : Béatrice BENOIST, Marie-Claude AUDIANNE, Grégory CHARLUTEAU, Céline HOMET, Pierre BOIS
Les suppléants : Patrick GAUTIER, Patricia RILLET, Daniel CHARTRAIN, Sébastien PRIOUX, Corine FOINARD
Commission révision listes électorales    Le président : Jean-Marie DYE
Délégué du tribunal : Guy COTENTIN
Délégué de l’administration : Daniel REVERCHON
Membres du conseil : Patricia RILLET, Marie-Claude AUDIANNE, Pierre BOIS, Patrick GAUTIER
Commission des impôts directs Les titulaires : Patrick GAUTIER, Sandrine GASTOUT, Jean-Marie DEPOND, Patricia RILLET, Sébastien PRIOUX, Céline HOMET, Mireille FOLLET, Jean-Pierre MONTARU, Pierre BOIS, Corine FOINARD
Les suppléants : Sophie SAINT MICHEL, Willy DE WEDUWE, Cyril PLACE, Nadia CHARTRAIN, Michel COLLIN, Jean-Luc RIVIERE, Thierry BONNET, Emmanuel JULIEN, Joël MARSAULT, Jacky CHAMPEAUX
C.C.A.S Le président : Jean-Marie DYE
Les membres du conseil : Mireille FOLLET, Marie-Claude AUDIANNE, Céline HOMET, Sandrine GASTOUT, Béatrice BENOIST, Pierre BOIS
Les membres hors conseil : Sophie SAINT MICHEL, Anne PROU, Raphaël BELTRAN, Cyril PLACE, Roland DE BALINCOURT, Claude CHANTIER
Le représentant de l’UDAF : Michel BAUDOIN

Les Comités Consultatifs :

Nom des comitésNoms des personnes
Comité consultatif voirie communale – chemins ruraux
Réseaux pluviaux – busages et fossés d’assainissement d’intérêt collectif
Président : Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : Jean-Pierre MONTARU, Daniel CHARTRAIN, Jean-Marie DEPOND, Pierre BOIS, Grégory CHARLUTEAU, Sébastien PRIOUX, Patrick GAUTIER
Les membres hors conseil : Thierry BONNET, Jean-Luc RIVIERE, Pascal REPINCAY, Maurice DYE, Guy COTENTIN
Comité consultatif bâtiments communaux Président : Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : CorineFOINARD, Patrick GAUTIER, Marie-Claude AUDIANNE, Jean-Marie DEPOND, Pierre BOIS, Grégory CHARLUTEAU, Jean-Pierre MONTARU
Les membres hors conseil : Bernard PETIT, Daniel REVERCHON, Jean-Pierre REPINCAY, Séverine SAUGER, Cyril PLACE
Comité consultatif urbanisme Président : Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : Patrick GAUTIER, Patricia RILLET, Pierre BOIS, Corine FOINARD, Jean-Marie DEPOND, Marie-Claude AUDIANNE, Jean-Pierre MONTARU
Les membres hors conseil : Noël JOUSSELIN, Pierre-Yves DYE, Willy DE WEDUWE, Pierre FOLLET, François-Nicolas DESPOISSE  
Comité consultatif affaires scolaires et périscolaire, garderie Président :Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : Sandrine GASTOUT, Béatrice BENOIST, Marie-Claude AUDIANNE, Sébastien PRIOUX, Céline HOMET, Mireille FOLLET, Patrick GAUTIER
Les membres hors conseil : Raphaël BELTRAN, Céline BARBOUX, Aude ALLOUARD, Nadia CHARTRAIN, Sophie SAINT MICHEL
Comité consultatif Eau potable et assainissement Président : Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : Jean-Marie DEPOND, Daniel CHARTRAIN, Grégory CHARLUTEAU, Pierre BOIS, Patrick GAUTIER
Les membres hors conseil : Claude CHANTIER, Cyril PLACE, Bernard PETIT
Comité consultatif environnement et aménagement du territoire   Président : Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : Béatrice BENOIST, Patricia RILLET, Pierre BOIS, Sébastien PRIOUX, Mireille FOLLET, Grégory CHARLUTEAU, Jean-Pierre MONTARU
Les membres hors conseil : Roland de BALINCOURT, Claude CHANTIER, Jacky CHAMPEAUX, Willy de WEDUWE, Cyril PLACE
Comité consultatif communication Président : Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : Sébastien PRIOUX, Céline HOMET, Marie-Claude AUDIANNE, Pierre BOIS, Patrick GAUTIER
Les membres hors conseil : Elodie PEAN, Maurice DYE, Cyril PLACE
Comité consultatif bibliothèque, culture, sport et jeunesse Président : Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : Béatrice BENOIST, Patricia RILLET, Mireille FOLLET, Daniel CHARTRAIN, Pierre BOIS
Les membres hors conseil : Nadia CHARTRAIN, Bernadette FOLLET, Jacqueline GRAVELLARD, Liliane JOUSSE, Angélique COTENTIN
Comité consultatif chambre d’agriculture, calamités agricoles et statistiques Président : Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : Jean-Marie DEPOND, Pierre BOIS, Jean-Pierre MONTARU
Les membres hors conseil : Noël JOUSSELIN, Pascal REPINCAY
Comité consultatif cantine scolaire Président : Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : Marie-Claude AUDIANNE, Sandrine GASTOUT, Céline HOMET, Patrick GAUTIER, Sébastien PRIOUX
Les membres hors conseil : Noël JOUSSELIN, Sophie SAINT MICHEL, Thierry BONNET, Laurence MADEC, Raphaël BELTRAN
Comité consultatif tribunaux paritaires Président : Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : Sandrine GASTOUT, Céline HOMET, Patrick GAUTIER,
Les membres hors conseil : Néant
Comité consultatif chambre des métiers et chambre du commerce Président : Jean-Marie DYE
Les membres du Conseil : Sandrine GASTOUT, Céline HOMET, Béatrice BENOIST
Les membres hors conseil : Roland de BALINCOURT, Cyril PLACE